关注象棋协会

抓住象棋第一手资讯

中国参加亚洲赛人员成绩(2014版)

2015年 07月 13日 19:26 来源:中国智力运动网 责任编辑:admin

亚洲象棋锦标赛

第一届:1980年- 澳门

男子团体冠军:中国队

(胡荣华、柳大华、王嘉良)

女子个人冠军:谢思明

 

第二届:1982年- 中国杭州

男子团体冠军:中国队

(胡荣华、柳大华、李来群、陈孝坤)

女子个人冠军:谢思明

 

第三届:1984年- 马尼拉

男子团体冠军:中国队

(胡荣华、李来群、赵国荣、卜凤波)

女子个人冠军:谢思明

 

第四届:1986年- 香港

男子团体冠军:中国队

(胡荣华、赵国荣、陈孝坤、徐天红)

女子个人冠军:高华

 

第五届:1988年- 新加坡

男子团体冠军:中国队

(胡荣华、柳大华、李来群、赵国荣)

女子个人冠军:谢思明

 

第六届:1990年- 泰国

男子团体冠军:中国队

(胡荣华、徐天红、赵国荣、张晓平)

女子团体冠军:中国队(胡明、黄薇)

 

第七届:1992年— 马来西亚

男子团体冠军:中国队

(李来群、吕钦、徐天红、许银川)

女子团体冠军:中国队(胡明、黎德玲)

 

第八届:1994年— 澳门

男子团体冠军:中国队

(许银川、吕钦、柳大华、苗永鹏)

女子个人冠军:胡明

少年冠军: 陈富杰

 

第九届:1996年— 印尼

男子团体冠军;中国队

(赵国荣、许银川、吕钦、柳大华)

女子个人冠军:伍霞

少年冠军: 王斌

 

第十届:1998年— 中国泰州

男子团体冠军:中国队

(许银川、吕钦、林宏敏、万春林)

女子个人冠军:王琳娜

少年亚军: 洪智

 

第十一届:2000年— 东马古晋

男子团体冠军:中国队

(许银川、吕钦、庄玉庭、黄海林)

女子个人亚军:黄薇

少年冠军: 朱琮思

 

第十二届:2002年— 吉隆坡

男子团体冠军:中国队

(许银川、吕钦、宗永生、黄海林)

女子个人冠军:张国凤

少年冠军: 赵鑫鑫

 

第十三届:2004年— 北京

男子团体冠军:中国队

(林宏敏、万春林、孙勇征、谢靖)

女子个人冠军:党国蕾

少年冠军: 王天一

 

第十四届:2006年—越南头顿

男子团体冠军:中国队

(许银川、吕钦、陈富杰、李鸿嘉)

女子个人冠军:赵冠芳

少年冠军: 钟少鸿

 

第十五届:2008-新加坡

男子团体冠军:中国队

(吕钦、许银川、孙勇征、谢靖)

女子个人冠军:唐丹

少年冠军:郑惟桐

 

第十六届:2010-马来西亚

男子团体冠军:中国队

(吕钦、许银川、洪智、汪洋)

女子个人冠军:王琳娜

少年冠军:郑惟桐

 

第十七届:2012-菲律宾

男子团体冠军:中国队

(张强、蒋川、王天一、王跃飞)

 女子个人冠军:唐丹

少年冠军:李翰林

 

第十八届:2014-石狮

男子团体冠军:中国队

(赵国荣、郝继超、许国义、张学潮)

女子个人冠军:唐丹

少年冠军:徐崇峰

 

亚洲城市名手邀请赛

第一届:1981年— 泰国曼谷

男子冠军 陈孝坤

亚军 李来群

第三名 胡荣华

第五名 徐天利

第六名 言穆江

第七名 柳大华

 

第二届:1985年— 新加坡

男子冠军 吕钦

亚军 胡荣华

第三名 刘殿中

 

第三届:1987年— 澳门

男子冠军 卜凤波

亚军 徐天红

第五名 吕钦

 

第四届:1989年— 马尼拉

男子冠军 赵国荣

亚军 吕钦

第三名 邬正伟

 

第五届:1991年— 东马

男子冠军 胡荣华

第三名 阎文清

女子冠军 黄薇

 

第六届:1993年— 泰国

(从本届起改名为亚洲象棋名手邀请赛)

男子冠军 胡荣华

第二名 刘殿中

女子冠军 欧阳琦琳

 

第七届:1995年— 吉隆坡

男子冠军 许银川

亚军 于幼华

女子冠军 张国凤

 

第八届:1997年— 文莱

男子冠军 于幼华

亚军 李智平

女子冠军 黄薇

 

第九届:1999年— 菲律宾

男子冠军 金波

亚军 卜凤波

女子亚军 伍霞

 

第十届:2001年- 越南头顿

男子冠军 聂铁文

亚军 洪智

女子冠军 赵冠芳

 

第十一届:2003年— 新加坡

男子冠军 黄海林

亚军 蒋川

女子冠军 王琳娜

 

第十二届:2005年— 马尼拉

(从本届起改名为亚洲象棋个人锦标赛)

男子冠军 孙勇征

亚军 蒋川

女子冠军 金海英

 

第十三届:2007年-印尼

男子冠军 潘振波

亚军 赵国荣

女子冠军 陈丽淳

 

第十四届:2009-马来西亚

男子冠军 吕钦

季军 洪智

女子冠军 刘欢

 

第十五届:2011-澳门

男子第五 王跃飞

第六 吕钦

女子亚军 陈丽淳

 

第十六届:2013-澳大利亚

男子冠军 许银川

亚军 洪智

女子亚军 陈幸琳

回顶部