关注象棋协会

抓住象棋第一手资讯

2019年首届“鹏城杯”全国象棋排位赛棋手介绍

2019年 11月 22日 17:06 来源:中国智力运动网 责任编辑:徐风

 

王天一

等级分:2723

简介:1989年出生,北京人。象棋特级大师。2012、2016年全国象棋锦标赛(个人)冠军。2013、2017年世界象棋锦标赛个人、团体冠军。2012、2016年亚洲团体赛冠军。2015年亚洲象棋个人锦标赛冠军。多次获世界智力精英运动会冠军。2018年世界棋王赛冠军。

郑惟桐

等级分:2706

简介:1994年出生,四川成都人。象棋特级大师。2014年、2015年全国象棋锦标赛(个人)冠军,第十四届世界象棋锦标赛个人、团体冠军,2016年世界棋王赛冠军。2018年亚洲象棋团体锦标赛冠军。2019年亚洲象棋个人锦标赛冠军。

赵鑫鑫

等级分:2663

简介:1988年出生,浙江温岭人。象棋特级大师。2002年亚洲象棋锦标赛少年冠军。2007年全国象棋锦标赛(个人)冠军。第十一届世界锦标赛个人、团体冠军。2017年亚洲象棋个人锦标赛冠军。第四届全国智运会专业男子团体冠军。

蒋川

等级分:2647

简介:1984年出生,浙江永嘉人,象棋特级大师。2010年全国象棋锦标赛(个人)冠军。首届世界智力精英赛冠军。2010、2011年全国象棋甲级联赛冠军。第十二届世界象棋锦标赛团体、个人冠军。第十七届亚洲象棋锦标赛团体冠军。

洪智

等级分:2641

简介:1980年出生,湖北武汉人,象棋特级大师。2005年全国象棋锦标赛(个人)冠军,2007年世界锦标赛团体冠军、个人亚军,第16届广州亚运会象棋个人冠军,第三届全国智力运动会男子快棋冠军。2010、2016年亚洲团体赛冠军。第四届全国智运会专业男子团体亚军。

谢靖

等级分:2624

简介:1989年出生,江苏泰州人,象棋特级大师。2004、2008年亚洲象棋锦标赛团体冠军。2013年全国象棋锦标赛(个人)冠军。2015世界象棋锦标赛团体冠军。第四届全国智运会专业男子团体亚军。

孟辰

等级分:2623

简介:1988年出生,辽宁鞍山人,象棋特级大师。2013年全国象棋锦标赛(个人)第五名,2016年全国象棋国手赛亚军,2017年全国象棋锦标赛(团体)冠军。2018年亚洲象棋团体锦标赛冠军。2019年全国象棋甲级联赛冠军及季后赛最有价值棋手。第四届全国智运会专业男子个人亚军。

赵金成

等级分:2610

简介: 1991年出生,辽宁大连人,象棋大师。2004年全国少年象棋锦标赛14岁组冠军。2013年全国象棋锦标赛(个人)第六名。第三届全国智力运动会青年男子组亚军。2019年全国象棋甲级联赛亚军。

郝继超

等级分:2608

简介:1985年出生,黑龙江齐齐哈尔人,象棋特级大师。2013年全国象棋甲级联赛冠军。第十八届亚洲象棋锦标赛男子团体冠军。2017年全国运动会象棋专业男子个人冠军。

吕钦

等级分:2606

简介;1962年出生,广东惠东人,象棋特级大师。五次全国象棋锦标赛(个人)冠军。八次全国象棋甲级联赛冠军。多次全国象棋锦标赛(团体)冠军。世界象棋锦标赛五次团体、个人冠军。亚洲象棋锦标赛九次团体冠军、两次个人冠军。

崔革

等级分:2601

简介:1986年出生,黑龙江人,象棋大师。2013年全国象棋甲级联赛冠军。2014年全国个人赛第九名。2015年第三届全国智力运动会团体第四名。

黄竹风

等级分:2581

简介:1992年出生,浙江绍兴人,象棋大师。2004年、2007年全国象棋少年赛12岁组、16岁组冠军。2007年全国象棋锦标赛(个人)第十名,晋升象棋大师。第四届全国智力运动会专业男子团体和个人冠军。

汪洋

等级分:2579

简介:1984年10月出生,湖北汉川人,象棋特级大师。2007年亚洲室内运动会象棋快棋冠军。2008首届世界智力运动会象棋男子快棋冠军。2010年亚洲象棋锦标赛男子团体冠军。三次全国象棋甲级联赛冠军。2018年全国象棋锦标赛(个人)冠军。2019年世界象棋锦标赛团体冠军。

唐丹

等级分:2524

简介:1990年出生,安徽人,女子象棋特级大师。七次全国象棋锦标赛(个人)冠军。两次全国团体锦标赛冠军。第十六届亚运会个人冠军。三次亚锦赛个人冠军。三次世锦赛个人冠军。三次全国智运会专业女子个人冠军、一次女子团体冠军。一次全国体育大会女子团体冠军。四次全国女子象甲联赛冠军。

黄海林

等级分:2508

1979年出生,广东梅州人,象棋大师。2000、2002年亚洲团体赛冠军。2003年亚洲个人锦标赛第一名。2004、2008年象棋甲级联赛冠军。

陈幸琳

等级分:2428

1991年出生,广东惠东人,象棋特级大师。2015年全国象棋个人锦标赛冠军。第二届全国智运会女子团体冠军。两次全国象棋女子甲级联赛冠军。三次全国团体锦标赛冠军。2016、2017年亚洲象棋锦标赛女子个人冠军。第十三届全国运动会专业女子个人冠军。

回顶部